VITARA 2.0 HDI PROBLEMI FRIZIONE

Consigli per riparazioni e/o modifiche alle nostre amate Vitara
Rispondi
Avatar utente
Carmine 2.0 Hdi
Nuovo Utente
Nuovo Utente
Connesso: No
Messaggi: 2
Iscritto il: 14/10/2017, 13:16
Nome: carmine
Auto: Vitara 3porte
Allestimento: 2.000 hdi
Uso della vettura: Fuoristrada
Località: isernia

VITARA 2.0 HDI PROBLEMI FRIZIONE

Messaggio da Carmine 2.0 Hdi »

SALVE
DA QUALCHE MESE HO SOSTITUITO IL MIO VITARA 1.9 TD CON UN 2.0 HDI ANNO 2002, BENE APPENA PRESO GIA' SAPEVO DI DOVER CAMBIARE LA FRIZIONE IN QUANTO ERA DURA E NON STACCAVA QUASI PIU'! PER REPERIRE QUELLA GIUSTA ME NE SONO ARRIVATE 3 SBAGLIATE, POI CON LE MISURE IL RICAMBISTA E RIUSCITO A TROVARE QUALLA GIUSTA (DICIAMO). MONTATA LA FRIZIONE E PROVATO IL MEZZO CI SIAMO SUBITO ACCORTI CHE HA UNO STACCO NON REGOLARE, OVVERO STACCA QUASI DI COLPO A VOLTE E DOPO CHE HA STACCATO SEMBRA CHE HA UN'ALTRO SCATTO.
CONTROLLATO CAVO , PEDALE E TUTTO IL RESTO E TUTTO APPOSTO.
DA QUALCHE PARTE HO LETTO CHE ANCHE ALTRE PERSONE HANNO AVUTO LO STESSO PROBLEMA, SAPRESTE DIRMI SE QUALCUNO HA LA SOLUZIONE A QUESTO PROBLEMA O COME L'HA RISOLTO?

PREMETTO CHE ANCHE AL VECCHIO 1.9 TD PRIMA DI VENDERLO AVEVO SOSTITUITO LA FRIZIONE ED ERA UNO SPETTACOLO, NULLA A CHE VEDERE CON QUESTA DEL 2.0 HDI, INOLTRE QUELLA DEL TD LA PAGAI 100 EURO COMPLETA A DIFFERENZA DI QUESTA CHE MI E COSTATA 230 EURO MARCA AISI MA IL DISCO ERA MARCATO VALEO.


Avatar utente
leporo
Amministratore
Amministratore
Connesso: No
Messaggi: 18388
Iscritto il: 08/04/2012, 16:46
Nome: roberto
Auto: Vitara 3porte
Allestimento: 16 8v metal-top jlx
Professione: commerciante
Hobby: turismo
Uso della vettura: Tutto quello che posso!!!
Località: santa croce sull'arno PI
Mi Piace Inviati: 614 volte
Mi Piace Ricevuti: 517 volte
Contatta:

Re: VITARA 2.0 HDI PROBLEMI FRIZIONE

Messaggio da leporo »

per cortesia scrivi in minuscolo grazie
per la quantità di errori fatti dal magazziniere è normale, pultroppo dovuto a molteplici modifiche e modelli fatti dalla casa, se l'ordinavi alla suzuki con il numero di telaio sicuramente risolvevi subito, per il problema che stacca bruscamente se dovesse continuare mi sà che devi rimettere mano...
:arrow: :arrow: -INCONTRI DEL FORUM / ORGANIZZATE QUI I VOSTRI INCONTRI-RADUNI / RADUNI VARI-

CONDIVIDIAMO OGNI ESPERIENZA CON FOTO E RESOCONTI AIUTA TE ME E GLI ALTRI

4amiciXvenerdi4
Rispondi

Torna a “Officina”